top of page

Главный вопрос делового человека «как добиться успеха в бизнесе?»

Каждый начинающий бизнесмен задается вопросом: «Как добиться успеха в бизнесе?». Об этом написано много книг, но ни одна из них не дает однозначного ответа. Каждый автор имеет свою точку зрения и по-разному освещает эту тему. Однако некоторые общие моменты все же можно обозначить. О них мы и расскажем в нашей статье.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

  • 1. Чтение литературы о бизнесе и бизнесменах

Несмотря на то что в этом вопросе мнения часто расходятся, любой проект необходимо начинать с чтения соответствующей литературы. Самые лучшие авторы по этой теме – американцы, ведь управлением персонала и маркетингом начали заниматься именно они. Кроме того, в Америке находится самое большое количество бизнес-школ и академий. Здесь можно почерпнуть идеи о целеполагании, управлении временем, мотивации. А вот ознакомиться со спецификой бизнеса в своей стране помогут книги отечественных авторов.


  • 2. Оригинальная идея

Многие ниши в бизнесе уже заняты, поэтому достигнуть успеха в той или иной сфере будет сложно. Тщательно изучите рынок в вашей стране и городе. После этого выпишите те направления, которыми бы вам хотелось заниматься. Изучите литературу, пройдите при необходимости дополнительные курсы и тренинги.


  • 3. Подбор персонала

Люди, которые работают вместе с вами, играют огромную роль в достижении вашего успеха. Персонал необходимо тщательно подбирать. Не скупитесь, лучше сразу подобрать высококлассных специалистов.


  • 4. Инвесторы и спонсоры

Для того чтобы бизнес развивался, необходимы инвестиции. Конечно, у вас должен быть стартовый капитал, но для дальнейшего развития этого недостаточно. Кроме этого, у вас обязательно должен быть резервный фонд, ведь непредвиденные ситуации никто не отменял.

Еще один важен пункт – развитие личностных качеств. Какими же личностными качествами должен обладать успешный бизнесмен?


  • 5. Обучаемость

Для того чтобы быть успешными, необходимо постоянно «держать руку на пульсе». Тенденции в бизнесе постоянно меняются, под них необходимо подстраиваться. Для того чтобы усваивать новую информацию и «идти в ногу со временем», необходимо обладать потенциалом обучаемости. Как только возникла новая информация, сразу же приступайте ее изучению и активному осваиванию. Посещайте форумы, статьи, проходите обучающие курсы, приобретайте книги. Вы должны стать жадным к новым знаниям.


  • 6. Самостоятельность

Успешный предприниматель самостоятельно ставит перед собой цели и выбирает средства для их достижения. Он точно знает, чего хочет от жизни.


  • 7. Ответственность

Любой бизнесмен должен уметь брать ответственность не только за себя, но и за весь персонал своей компании. Успешный предприниматель – это человек, который не ссылается на обстоятельства, а быстро и четко подстраивается под них, проявляет личную инициативу.


  • 8. Проактивность

Об этом качестве очень много говорит Стивен Кови. По его мнению, бизнесмен должен быть проактивным человеком, то есть человеком, который может взять себя в руки, абстрагироваться от внешних обстоятельств. Он самостоятельно принимает решения, выбирает какие действия необходимо принимать в той или иной ситуации. Развитию проактивности способствует культивирование в себе самосознания, воображения, совести и независимой воли.


  • 9. Настойчивость

Не все получается сразу. Человек, который после первой неудачи опускает руки, никогда не сможет стать успешным бизнесменом. Ради успеха необходимо идти на риск, в некоторых случаях приносить себя в жертву.


  • 10. Амбициозность

Это качество необходимо для того, чтобы начинающий предприниматель мог преодолевать любые препятствия на пути к своему успеху. Амбициозность – это повышенная самооценка, завышенные требования к себе, неоспоримая вера в себя и успех своего дела. В нашей стране к этому качеству относятся с неким осуждением, а вот в Америке оно считается положительным.


  • 11. Устойчивость

Собственный бизнес – это не самое спокойное занятие. Очень часто случаются неурядицы и потрясения. Хорошему бизнесмену просто необходимо справляться с ними и не терять веру в себя. Именно такое качество, как устойчивость поможет ему в этом.


  • 12. Трудолюбие

Успешные люди работают не только с целью заработать как можно большее количество денег, а и просто потому что им это нравится. Дело может стать успешным только в том случае, если оно доставляет удовольствие.


  • 13. Аналитический склад ума

Любую информацию бизнесмен должен внимательно изучать и анализировать, находить способы ее применения.


  • 14. Организованность

Без этого качества успех просто невозможен, поэтому бизнесмен должен развивать в себе это качество. Отличный помощник в этом деле – тайм-менеджмент. Организованный человек всегда полон сил. Если он способен держать под контролем себя и свое время, значит, он сможет держать под контролем свой бизнес.


  • 15. Осмотрительность

Риск – благое дело, но любую информацию необходимо тщательно изучать перед тем, как принимать решения.

СВЕЖИЕ ПОСТЫ
bottom of page